Президент Украины Владимир Зеленский предложил поклонникам России, проживающих в ОРДЛО, переехать на территорию РФ.

Об этом Зеленский заявил, комментируя социологическое исследование Украинского института будущего и DT.UA, проведенного с помощью компании Нью Имидж Маркетинг Групп, в интервью немецкому изданию Spiegel.

«Сейчас опросы говорят, что большинство людей хотят жить в России. Это неправда. Я верю и знаю, что есть люди, которые за Украину. Есть потерянные (граждане – ред.). И наконец, есть те, кто за Россию. Те, кто за Россию могут выехать, Россия сейчас раздает нелегальные российские паспорта. Каждый человек имеет право выбирать, где она хочет жить», — сказал Зеленский.

Он добавил, что «не стал бы бороться за людей, которые считают себя русскими».

Напомним, по данным исследования более 40% жителей ОРДЛО получили российские паспорта и «паспорта» так называемых республик «ДНР» и «ЛНР».

При этом гражданами Украины себя считают почти 60% жителей ОРДЛО, а 42% респондентов не планировали получать паспорта граждан Российской Федерации.

Также исследование показало, что только суть более 5% жителей оккупированных территорий Донбасса желают «быть частью Украины по старинке». Еще 13,4% видят сейчас подконтрольные ЛНР/ДНР территории «частью Украины, но с особым статусом».

Ранее «Хвиля» писала, что были обнародованы результаты соцопроса в ОРДЛО, где жители оккупированных территорий отвечали на вопросы о вариантах прекращения войны на Донбассе, местных выборах и особом статусе.

Также сообщалось, что стало известно, как относятся украинцы к олигархам. 70% граждан Украины считают необходимым повысить налоги для бизнеса.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог и эксперт Украинского института будущего обсудил с исполнительным директором Украинского института будущего Виктором Андрусивым, что показало социологическое исследование в ОРДЛО:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще