Большая часть населения Украины считает, что необходимой мерой является увеличение налогов для крупного бизнеса и для олигархов.

Об этом сообщает портал Диалоги

Результаты проведенного исследования были опубликованы социологической группой “Рейтинг”. С инициативой за повышение налогов выступили 70% опрошенных.

Что касается предпринимателей (ФЛП), наемных работников и малых предприятий, то опрос показал противоположные данные: более 70% людей поддерживают уменьшение уровней налогов для этих категорий или оставить все, как есть сейчас. 

Что касается среднего бизнеса, то опрос показал следующие результаты: 

  • За поддержку налогов для среднего бизнеса — 25%;
  • За снижение налогов для среднего бизнеса — 30%;
  • Оставить все без изменений — 30%.

Предприниматели и те, кто планирует начинать свой бизнес, поддерживают снижение налогов, кроме олигархов.

Кроме того, опрос показал, что 85% людей желают повысить ответственные нормы за уклонение от уплаты налогов для крупного бизнеса и олигархов. А вот 58% за такое нововведение для среднего бизнеса. Лишь 40% за такую инициативу для малого бизнеса и такое же число респондентов выступило против. 

Также исследование показало, что 60% людей были в ситуациях, когда во время покупки товара им не выдавали чек, а 38% ранее не были в такой ситуации. В такую ситуацию чаще попадали те, у кого есть свое дело или просто молодежь.

Опрашивали относительно суммы налогов, которую платят в казну государству каждый месяц из своих доходов: половина ответила, что знаю цифры налогов, 30% ответили, что не в курсе и каждый пятый Украинец сказал, что у него нет заработной платы. Лучше всего ознакомлены с налогами люди старшего поколения, молодежь, предприниматели, люди с высокими доходами и те, кто планируют открывать свое дело.

Исследование проводилось с 22 по 30 октября нынешнего года. В опросе приняли участие 2000 человек возрастом от 18 лет.

Ранее «Хвыля» сообщала, что в Раде прокомментировали низкие пенсии и зарплаты.

Известный журналист и политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram