Руководитель Центра энергоменеджмента в Киево-Могилянской академии Андрей Китаев рассказал, на каком уровне находится энергетическая эффективность в Украине.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Проблема энергетической эффективности является одной из базовых для улучшения состояния экономики. Украина выбрасывает огромное количество энергетических ресурсов в буквальном смысле в воздух.

«60 % газа, который мы закупаем, вылетает в трубу», — заявил Китаев.

По его мнению, в Советское время сложилось так, что человек может заработать на убытках. И все привыкли зарабатывать на убытках. Больше списывать, показывать какие-то лишние затраты и т.п. И поэтому эта коррупционная база экономики сформировалась там, где есть легальная нормальная экономика.

«Ты увеличиваешь затраты и это твои спрятанные доходы… Этот менталитет просто  переформатировался уже в действующую модель украинской экономики, где потери – это чьи-то заработки. Кто-то теряет, кто-то находит. С энергоэффективностью примерно такая же ситуация», — отметил эксперт.

9,2 миллиарда долларов в год – это цена энергонеиффективности Украины.

«Это знает Министерство децентрализации. У нас порядка 30 % ВВП – это деструктивные затраты» — объяснил Китаев.

С его слов, именно данная отрасль требует самого пристального внимания со стороны государства.

«Руководство правительства, руководство государства не понимает насколько это (энергоэффективность) важно. То есть эти 9,2 млрд не рассматривают как ресурс, который можно получить… Сейчас очень интересная ситуация – консультирует тот, кто продает», — заявил глава Центра энергоменеджмента.

По мнению Китаева, за счет энергоменеджмента можно уменьшить стоимость коммунальных услуг почти вдвое. Однако менеджмента в Киеве как такового – нет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще