Украинский политолог, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что у нас страна с огромными ресурсами, но с маленькой экономикой, потому что все тырится, все воруется.

Об этом об этом Романенко сказал в новой беседе на Ukrlife.tv с Людмилой Немыри, сообщает Хвиля.

По его словам, у нас все больше и больше наступлений на грабли, и поэтому мы не туда заворачиваем.

«Эти всё законы по ФОП-ам, по бизнесу, по медиа, то что они сейчас хотя принять. Зададимся вопросом – зачем вы лезете в медиа? Что вы хотите получить? Какую выгодную для себя конфигурацию, кроме того чтобы вас не критиковали?», – задает вопросы украинский политолог.

Он отмечает, что это попытка укрепления вертикали власти, попытка уйти от критики, заткнуть рот журналистам и так далее. Однако по его словам, базовых проблем это не решает, именно тех, по которым критика и возникает, «по которым журналисты гавкают, по которым у нас нет полноценного рынка медиа, и поэтому многие сидят на зарплатах у каких-то теневых, не теневых владельцев медиа».

Романенко подчеркивает, что это происходит, прежде всего, потому, что рынок является ущербным, маленьким, страна с огромными ресурсами, но с маленькой экономикой, потому что всё тырится, всё воруется. И поэтому полноценно зарабатывать медиа не могут. «Вы в Польше можете зарабатывать в 4-5 раз больше при такой же численности населения просто потому что там больше экономика. А население такое же, и очень схожее по культуре, по менталитету и т.д. Вот вам простой пример. А в Австрии в 10 раз больше, или в Штатах там.

Вот когда нам рассказывают, что долг страны уменьшился, вообще у нас отлично, мы уже чуть ли не по Маастрихтские критерии попадаем, где 60% долг может быть у государства от ВВП. Ну ОК, ну посмотрите на монетизацию в YouTube, вот вам лучший критерий. Выросло благосостояние народное? Появился у нас хотя бы доллар, как в России, не говоря уже 4-5 как в Германии, или оно у нас почему-то 0.38 стабильно там, да? Или 0.50 на некоторых скачках за тысячу кликов», говорит он.

Касательно вопроса о доверии в Украине, куда оно ушло, Романенко ответил,что его и не было.

По его словам, все эти вспышки, которые были на Майданах, они быстро распыляются. «И там доверие как таковое, оно к кому было в общем то? Люди собирались вместе там для того чтобы убрать тирана, гада, который достал в очередной раз. А поскольку не выдвигалась фигура, через которую шла бы вот эта проекция воли, и которая была бы способна эту волю реализовать, направить в правильное русло, то доверие это быстро испарялось».

Он также отметил, что с Зеленским выходит очень хороший пример того, что в ходе данной электоральной революции возник вектор, когда 73% сконцентрировались на фигуре этого человека, но человек оказался потянуть этот воз неспособен.

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram