Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины планирует повысить тарифы на электроэнергию для физлиц, использующих от 500 кВт в месяц, до уровня промышленных потребителей.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Минэнерго собирается отменить льготный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей. На первом этапе рассматривается увеличения тарифов для самых крупных бытовых потребителей до уровня II класса промышленных потребителей.

«Мы строим эффективные энергетические рынки. ПСО – инструмент, который не улучшает эффективность рынка. Я не думаю, что мы полностью откажемся от ПСО в 2020 году, но мы будем двигаться в направлении того, чтобы уменьшить объем ПСО», – заявил на пресс-конференции под Киевом глава Минэнерго Алексей Оржель.

По его словам, рассматривается и изучается возможность приведение цен к реальной рыночной  ко II классу напряжения именно для тех потребителей, которые потребляют больше других.

Оржель также объяснил, это подорожание коснется тех потребителей, которые очень обеспеченные, но прячут за физическими лицами производство в промышленном объеме.

«Это большие объемы – свыше 500 кВт или еще больше», – отметил он.

Кроме этого, Оржель заявил, что начиная с 1 января 2020 года, Украина отказывается от режима ПСО на газовом рынке.

На сегодняшний день в Украине, по состоянию на начало 2019 года, тарифы на электроэнергию для домохозяйств компенсировали ее себестоимость только частично, а именно на 46,2%, что значительно ниже показателя за 2018 год в 51,7%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram