Украина скорее всего не откажется полностью от льготной цены на свет для населения в 2020 году. Но в правительстве изучается возможность приведения к рыночной цене тарифа для населения с большим объемом потреблением.

Об этом заявил на брифинге 25 ноября глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.
Он пообещал, что Украина вряд ли откажется от специальных обязательств (ПСО) на рынке электроэнергии в 2020 году, но электротариф для потребителей 2-го класса напряжения может быть приведен к рыночной цене.
«Я не думаю, что в 2020 году мы откажемся полностью от ПСО. Но мы будем двигаться в этом направлении. Уже сейчас могу сказать, что мы изучаем вопрос: что означает приведение цены к реальной рыночной для второго класса напряжения. Цены для тех бытовых потребителей, которые потребляют намного больше, чем другие», — сказал он.

Также Оржель уточнил, что потенциально такое может происходить, если абонент очень обеспеченный, или за физическим лицом на самом деле скрывается реальное производство. Речь идет об объемах потребления электричества больше 500 Квт.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года в проекте энергетической безопасности Агентства США по международному развитию (USAID) заявили, что механизм специальных обязательств (ПСО) на рынке электрической энергии, при котором цена на электричество для населения остается фиксированной, нужно отменить до конца следующего года. С запуском нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года роста цен для обычных потребителей не произошло как раз благодаря действию механизма ПСО. По итогам трех месяцев действия нового рынка электрической энергии цена на электричество для населения осталась неизменной — 90 коп. за 1 кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч, а больше этой нормы — 168 копеек за кВт-ч. Но электротариф для промышленных предприятий достиг в среднем уровня более 3 грн за киловатт-час.

Ранее «Хвиля» писала, что в Украине существует 100% риск остановки транспортировки газа. Об этом заявил на брифинге об изменениях в сфере энергетики и экологии министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram