Энергетическая поправка Геруса не только возобновляет поставки электроэнергии из России, но и обогащает Коломойского.

Об этом сообщает блогер Игорь Лесев на YouTube-канале НеДобрый Вечер.

«За все шуточки Коломойского каждый раз платим мы с вами (украинцы-ред.). Платим не лайками и улыбками, а платим нашими кровными деньгами», — считает блогер.

С его слов, на прошлой неделе «боевой радикал Ахметова молотит шестерку Коломойского… Ляшко вломил Герусу. И сразу понеслось. Ляшко отрабатывает заказ Ахметова. В данном случае вообще вторично, кто у кого отрабатывает. Всегда первична позиция».

Картинки по запросу ляшко герус

С 2015 года Украина не импортировала электроэнергию из России, но главная причина этому, по мнению Лесева, не война.

«Не импортировали не потому что у нас с русскими война (ред.), это вторично. Тот же уголь – мы покупает, газ – покупаем. Ядерные отходы – вывозим. Полностью порвать с Россией у нас не получится… Но есть такое понятие, как стратегический вектор развития, который определяет дальнейшую конфигурацию всего нашего государства», — отметил блогер.

Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. По этому соглашению Украина должна войти в единую энергосистему с ЕС до 2022 года. Для этого энергосистема Украины должна пройти длительный временной карантин.  А именно несколько лет проработать в собственном режиме и отключиться от энергосистемы Беларуси и России.

«Наш лохматый шутник владеет ферросплавными заводами.  Особенность этого производства — они жрут много (ред.) энергии. От 50 % себестоимости продукции. При Азарове Коломойский имел большие (ред.) дотации, за которые платили остальные участники рынка… При Порошенко лафа закончилась. Коломойский энергохолдингу Ахметова стал платить уже  по рыночной цене. Это не значит, что он стал жить в убыток, но пропали сверхприбыли», — заявил Лесев.

Картинки по запросу Коломойский энергохолдингу Ахметова

По его словам сначала Коломойский поставил своих людей на государственный Центрэнерго, а далее страна начинает покупать российский уголь дороже, чем даже по схеме «Ротердам+». То есть Украина покупает уголь дороже, чем свой собственный.

В итоге Центрэнерго начинает продавать электроэнергию ферросплавным заводам Коломойского по цене ниже себестоимости, то есть работает в убыток.

«А убыток на кого вешается? Правильно, на нас с вами, на государство. А Коломойский получает со своих заводов мегапрофит, в свой собственный  карман… Чтобы не палиться дальше, Коломойский придумывает еще более чудесную схему. Он запрягает своего песика Геруса, а тот протягивает в Раде поправку о рынке электроэнергии», — отметил блогер.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Далее заводы Коломойского начинают закупать электроэнергию у России. Уже сегодня доля русской электроэнергии в Украине превышает 11% и эти показатели только растут.

В итоге, сейчас Укренерго отключает электростанции за импорт из России. Страна начинает нести убытки, так как на рынке не конкурентоспособные условия. Однако украинцы дешевую электроэнергию как не видели, так и не увидят.

Герус заявил, что Зеленский никогда не обещал, что тарифы на электроэнергию будут снижены. Выходит, что стоимость на электричество снижается только для заводов Коломойского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram