Член Палаты общин Канады от Консервативной партии Керри Диотт заявил, что международное сообщество должно увеличить давление на Иран с целью обеспечения полного и прозрачного расследования авиакатастрофы самолета МАУ под Тегераном и передачи Украине «черных ящиков» сбитого украинской лайнера.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Они (иранская сторона — ред.) не полностью сотрудничают. Они должны сотрудничать. Думаю, что международное сообщество должно увеличить давление и продолжать увеличивать давление на них. Делать, все что нужно для этого», — сказал канадский дипломат.

Диотт также отметил, что Канаде, как и другим странам, чьи граждане погибли в авиакатастрофе самолета МАУ 8 января, нужен независимый обзор бортовых самописцев, поэтому Украина должна добиться, чтобы «черные ящики» были переданы ей.

Керри Диотт подчеркнул, что в Палате общин Канады он представляет Эдмонт, в котором проживает много украинцев, а в сбитом самолете МАУ находилось 13 жителей округа.

«Это было просто шокирующе. Мы нуждаемся в полном и прозрачном расследовании катастрофы. Только так мы сможем ответить на вопросы, которые все еще остаются без ответа», — заявил он.

Напомним, в результате ошибки сил ПВО Ирана в украинский Боинг-737, совершавший рейс Тегеран-Киев, попала ракета типа земля-воздух.

В результате катастрофы погибло 176 человек, среди которых 11 украинцев, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы, в которой эксперты обсудили возможную эскалацию конфликта между США и Ираном после гибели украинского Боинга:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Показать еще