Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал о грядущих изменениях в процессе растамаживания авто на европейских номерах в Украине.

Об этом сообщает новостной портал Сегодня.

В результате очередного митинга владельцев «евроблях» в правительстве пообещали пересмотреть процедуру растаможки авто с иностранной регистрацией.

Ситуацию прокомментировал Владислав Криклий:

«Во-первых, предложение было отменить коэффициент возраста, который сейчас влияет на стоимость растамаживания старых авто. Во-вторых, дать возможность ввозить ретромобили, потому что на самом деле действующее законодательство не позволяет это делать. В-третьих, пересмотреть требования по экологичным стартардам, так как на сегодняшний день из-за ограничений грузовые авто не могут заезжать».

Чтобы стимулировать украинцев приобретать новые авто, обещают возврат утилизационного сбора.

Также возобновят обязательный технический осмотр, так как старые и «изношенные» авто угрожают безопасности на дороге и оказывают негативное влияние на экологию.

Законопроекты с новыми правилами для «евроблях» чиновники обещают до конца октября 2019 года. После разработки проект закона будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Ранее, по данным Государственной фискальной службы стало известно, что за время действия льготного периода растаможили 220 тысяч «евроблях».  Более сотни тысяч автомобилистов легализовали свои транспортные средства по истечению льготного действия периода.

Эксперты утверждают, что это даже не половина авто, завезенных в Украину.

Напоминаем, что Кабинет министров Украины преподнес сюрприз «евробляхерам».

В пятницу 4 октября Кабмин обнародовал постановление, которым до 1 января 2020 года отстрочил применение штрафов к владельцам «евроблях».

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook