Госбюджет Украины в 2019 году получил в 7 раз больше платежей от растаможки автомобилей на европейских номерах, чем ожидалось. С января по август в бюджет страны уже поступило 7,1 млрд грн., тем временем, как в правительстве предусматривали получить 1 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата Верховной Рады, размещенном на сайте парламента.

Комитет по вопросам бюджета рассмотрел заключение Счетной палаты о результатах анализа выполнения закона о госбюджете на 2019 в первом полугодии и информацию о выполнении госбюджета в текущем году.

«Произошло значительное перевыполнение общего объема плановых поступлений от таможенных платежей, полученных при таможенном оформлении для свободного обращения транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины и помещены в таможенные режимы транзита или временного ввоза в период с 01.01.2015 года. При годовом плане в сумме 1 млрд грн за 8 месяцев текущего года поступило в общей сложности 7,1 млрд грн, или в 7 раз больше «, — сообщается в документе.

Как известно, такие платежи зачисляются в специальный фонд госбюджета и направляются Пенсионному фонду Украины, то есть используются для начисления пенсий.

Ранее “Хвиля” писала, что Зеленский подписал амнистию для «евроблях». Президент подписал закон, который разрешил отсрочку штрафов для владельцев «евроблях» еще на три месяца. 

Новый закон об отсрочке штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств в Украину предусматривает льготный период, в течение которого штрафы за нерастаможенные авто можно не платить, еще на 90 дней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook