Во время круглого стола Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов заместитель Министра социальной политики Наталья Ненюченко заявила, что средний размер пенсий за год вырос более чем 16%.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады.

С ее слов, средний размер пенсии по состоянию на 1 января составляет 3083 гривны.

«Соотношение пенсий к заработной плате за вычетом налогов составляет 35,1%. При этом средний размер пенсий за год вырос на 16,5% и по состоянию на 1 января составляет 3083 гривны», — рассказала замминистра.

Картинки по запросу Наталья Ненюченко заместитель Министра социальной политики

Также Ненюченко отметила, что социальные выплаты, которые сегодня получают украинские пенсионеры, чувствительны для правительства и для всего общества.

Она напомнила, что в Украине действует солидарная система общеобязательного госпенсионного страхования и система добровольного пенсионного обеспечения.

«При этом наша солидарная система функционирует в сложных демографических условиях. Поскольку пенсии получает 27% населения Украины при 25% наемных работников, за которых уплачиваются взносы на постоянной основе», — объяснила Ненюченко.

Картинки по запросу Наталья Ненюченко заместитель Министра социальной политики

Заместитель Министра также сообщила о расширении функционала Портала электронных услуг Пенсионного фонда. В частности, речь идет о «Личном кабинете застрахованного лица» и о мобильное приложение.

Картинки по запросу Портала электронных услуг Пенсионного фонда

Она также заявила, что на сайте Министерства опубликована концепция дальнейшего развития пенсионной системы в рамках достижения цели 3.4. Программы деятельности Кабмина Украины и пригласила всех желающих присоединиться к ее обсуждению и предоставлению предложений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще