В случае отсутствия транзита рыночная цена газа может возрасти в 1,8 раза.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

По информации НАК «Нафтогаз Украины», в случае отсутствия транзита с 1 января 2020 цены на природный газ могут подскочить до 10 751 грн за тыс куб. м без НДС и тарифов на транспортировку и распределение.

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» вводит с 1 января 2020 на период первого квартала и апреля 2020 дополнительный период поставки природного газа — «квартальный».

Цель проекта постановления — обеспечение стабильности на рынке природного газа в условиях потенциального отсутствия транспортировки газа украинской газотранспортной системой.

Картинки по запросу нафтогаз

«Это даст возможность внедрить рыночный механизм осуществления НАК «Нафтогаз Украины» продажи природного газа по сниженной фиксированной цене с 1 января 2020 на период первого квартала по апрель 2020 года. В случае несогласия бытовых потребителей, производителей тепловой энергии и религиозных организаций заключать договор с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку природного газа по фиксированной цене с 1 января 2020 на период первого квартала и апреля 2020 года, компания будет осуществлять продажу природного газа по ежемесячным ценам, установленным в соответствии с рыночными условиями», — сказано в постановлении Минэнерго.

Картинки по запросу минэнерго украины

Замечания и предложения к проекту постановления принимаются в письменном виде и по электронной почте в течение месяца по адресу: Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины, 01601 ул. Крещатик,30; е-mail: aleksey.gladkiy@mev.gov.ua.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram