Компания «Нафтогаз Украины» опубликовала цены на природный газ в декабре 2019 года для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

Стоимость газа по сравнению с ценами на ноябрь текущего года не изменилась, сообщает UBR.

Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты.

В зависимости от этих показателей компания предлагает газ по цене 5861-6463 грн/тыс. куб. м без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами.

Напомним, в ноябре 2019 года «Нафтогаз» повысил цены для бизнеса на 18,4-19,6%, а для населения – на 14,7%. В Кабмине пообещали украинцам, что до конца отопительного сезона (1 мая) ценовых колебаний не предвидется. Достаточно большие запасы в хранилищах газа и угля позволят обеспечить ресурсами страну, и тарифы подниматься не будут.

При этом Кабмин и «Нафтогаз» намерены с 1 января 2020 года внедрить страховую стоимость газа для населения. По этой цене украинцы смогут его покупать, даже если рыночная цена существенно увеличится из-за прекращения транзита через территорию Украины.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.