Падение на мировых биржах, вызванное паникой в мире из-за распространения коронавируса COVID-19, может вызвать снижение курса гривны в Украине.

Об этом сообщает «Сегодня».

По мнению эксперта Александра Хмелевского, если тенденция падения сохранится, иностранные инвесторы могут начать вывод средств из Украины, что повлечет снижение курса гривны.

«При оптимистическом сценарии гривна будет находиться в коридоре 24,30-25,50 за доллар. Однако в случае обострения ситуации на мировых рынках и в Украине не исключено более существенное снижение гривны», — сказал он.

По словам аналитика «Центра биржевых технологий» Максима Орищака, курс национальной валюты Украины может упасть до 25-25,4 грн. за один доллар. Одной из причин этого он называет реакцию спекулянтов на распространение коронавируса в мире.

Он отметил, что из-за негативной динамики развития промышленности в Украине спекулянты и общество опасаются скорой девальвации.

По его словам, сокращение объемов промышленного производства в стране наблюдается уже в течение четырех лет, однако сейчас оно ускорилось, в частности, в январе упало на 5,1 %.

Главный редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко обсудил с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, как изменится курс гривны и уровень экономики в 2020 году.

Напомним, ранее мы писали, что из-за распространения COVID-19 в мире потери на фондовых рынках с 24 февраля составили 6 трлн. дол.

Как сообщал портал «Хвиля», эксперты рассказали, что в 2020 году гривну ждет и укрепление, и сильное падение.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще