Аналитик Украинского института будущего Илия Куса объяснил, почему Украина постоянно попадает в международные скандалы и кто в этом виноват.

Об этом сообщает «Хвиля».

Куса отметил, что попадать на растяжку – это наш (правительства-ред.) любимый вид спорта во внешней политике. Украина каждый год стабильно попадает на 2-3 растяжки. В этом году, сначала была история с Китаем и Мотор-Січ, потом по Минску, а сейчас по  Штатами с импичментом. Это три огромные и очень серьезные международные растяжки, которые, в зависимости от исхода, могут нанести стране ущерб в той или иной форме.

«Почему так происходит? Я анализировал все три ситуации – одно и то же. В основе всегда лежат три наши ошибки во внешней политике. Первая – это ошибка восприятия. Мы неправильно воспринимаем ситуацию вокруг, внутри и вокруг. Как и люди часто неправильно воспринимают друг друга, так и здесь. За ошибкой восприятия идет ошибка коммуникации. Мы неадекватно воспринимаем оперативную реальность. Соответственно, наша коммуникация с партнерами выстраивается абсолютно неправильным образом», — заявил аналитик.

По его словам, условно было восприятие, что нужно срочно подружиться с Дональдом Трампом и перезагрузить отношения с Соединенными Штатами. Все воспринимали Дональда Трампа как человека, которому нужно понравиться. В результате, что видно по стенограмме, президент Украины Владимир Зеленский делал то, что ему подсказывали. Он хотел ему понравиться. И он ему понравился.

«Сейчас Трамп приглашает опять Зеленского к себе и говорит, что у меня хорошие отношения, перечислил там Россия, Корея и Украина, т.е. он меряет отношениями с лидерами этих государств, как он считает. Да, хорошо, цель выполнена. Но какой ценой нам это все далось, и в итоге к чему это привело», — объяснил свою позицию Куса.

Он считает, что нельзя во внешней политике делать ставку на одного человека, нужно было разделять Трампа и республиканский истеблишмент. В итоге под угрозой оказался двухпартийный консенсус, который существует в Штатах.

«И мы, конечно же, получили растяжку, потому что все наши действия и заявления сегодня трактуются через призму «мы поддерживаем демократов или республиканцев». И получается, что если будет опять вот визит в Штаты, то я так немножко нервно буду его ожидать, потому что любое действие, вообще любое действие, даже порядок встреч с разными политическими представителями, даже количество встреч, например, Зеленского с разными людьми будет определяющим.  Потому что это уже знаки, сигналы, к этому уже привлечено кучу внимания, и значимость вообще самих американо-украинских отношений поднята до небес, потому что Украина каждый день вспоминается в Штатах», — подытожил Куса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram