Официальный Киев никак не комментирует скандал вокруг импичмента президента США Дональда Трампа, потому что вмешательство в это дело только навредит Украине.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью ВВС.

«Вы помните, как часто нас обвиняли в том, что Украина пыталась играть роль (влиять на президентские выборы в США. — Ред.) раньше, когда были выборы президента? Я не думаю, что мы играли какую-то роль, но определенные ошибки, которые были сделаны, позволили использовать нас как некий объект в этих скандалах», — сказал Пристайко.

Он отметил, что позиция МИД заключалась в том, что залогом безопасности Украины являются отношения с США, нашим важнейшим партнером в сфере безопасности, и сохранении поддержки обеих партий.

«Наша позиция, которую мы доводим всем президентам, сколько бы у нас их не было, — что надо использовать возможности по обе стороны прохода в Конгрессе. И худшее, что мы можем сделать, — это стать разменной монетой», — сказал министр.

Пристайко отметил, что Украина сейчас стала такой монетой, и министерство пытается выкарабкаться из этого.

«Мы просим каждый раз не использовать нас как разменную монету. И это не один раз говорил президент Зеленский. Он говорил: мы будем расследовать все случаи. Есть вопросы — есть каналы официальные, прокуроры, пусть связываются, это подписано в наших соглашениях о взаимной правовой помощи», — сказал он.

Как известно, Палата представителей Конгресса США в среду начала публичную фазу слушаний по делу импичмента президента Дональда Трампа.

В среду перед законодателями выступили двое свидетелей — временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника государственного секретаря по европейским и евразийским делам Джордж Кент.

В пятницу, 15 ноября, конгрессмены заслушают экс-посла США в Украине Мари Йованович.

Ожидается, что еще восемь человек дадут показания на следующей неделе.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.