Госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Грецию заявил, что США и американский Государственный департамент пытались создать в Украине обстановку без коррумпированного правительства.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

Помпео заявил, что присутствовал при разговоре президента США Дональда Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Я присутствовал при телефонном разговоре. Я присутствую при каждом телефонном разговоре президента (Дональда Трампа – ред.) со всеми мировыми лидерами. Президент имеет полное право вести такие беседы», — сказал американский дипломат.

Далее Госсекретать объяснил позицию США в отношении Украины.

«Мы точно знаем, что мы там (в Украине – ред.) делали. Мы пытались создать ситуацию, в которой не было бы коррумпированного правительства, верно. Мы хотели сделать так, чтобы они не вмешивались в наши выборы в 2016 году. Мы хотели убедиться, что, если мы будем использовать ракетные системы Javelin — то, от чего предыдущая администрация отказалась, — мы хотим убедиться, что мы сотрудничаем с правительством, которое беспристрастно и использует эти деньги на те цели, о которых заявляет», – отметил в своей речи Помпео.

Также Госсекретать США обвинил Россию в подрыве суверенитета стран-соседей и попытке «задушить религиозную свободу многих православных верующих».

Ранее «Хвиля» сообщала, Помпео стал на сторону Дональда Трампа в скандале по поводу телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Трапм отозвал бывшего посла США в Украине Мари Йованович из Киева по совету своего адвоката  Руди Джулиани.