Госсекретарь США Майк Помпео выступил в защиту действий администрации президента Дональда Трампа и не считает, что президент США злоупотреблял властью в личных целях при разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает hromadske, об этом Помпео рассказал журналистам, после встречи с греческими официальными лицами в Афинах.

Помпео заявил, что расследование, о котором правительство США просило Украину, касалось возможного вмешательства Украины в выборы 2016 года.

«Администрация была невероятно сосредоточена на том, чтобы убедиться, что мы работаем с Украиной так, как нужно. Это не только уместно, это наша обязанность, если мы считаем, что на выборах 2016 было вмешательство», — сказал госсекретарь.

Также Майк Помпео умолчал о том, как Трамп просил президента Украины Владимира Зеленского начать расследование касательно компании Burisma, в которой работал сын вероятного конкурента Трампа на выборах президента США Джо Байдена.

Госсекретарь США рассказал, что не поддерживает процедуру импичмента, считая ее политическим расследованием. Помпео отметил, что все действия Белого дома были направлены на улучшение отношение с новой украинской властью и Курт Волкер, действуя по указанию президента США, занимался именно этим.

«Госдепартамент по указанию президента был сфокусирован на создании пространства, где мы могли бы в конечном итоге создать хорошие отношения с этим правительством. Посол Волкер старательно работал над созданием этой возможности», — заявил Помпео.

Напомним, Майк Помпео заявил, что США будут помогать Украине не смотря на скандал, связанный с телефонным разговором Владимира Зеленского и Дональда Трампа.

Ранее сообщалось, что США буду продолжать помогать Украине бороться с коррупцией. Об этом на конференции в Нью-Йорке заявил Госсекретарь США Майк Помпео.

Также, «Хвиля» сообщала, что Дональд Трамп может назначить Майка Помпео на еще одну должность.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook