Двое сотрудников Административно-бюджетного управления президента США приняли решение уйти в отставку из-за того, что Дональд Трамп прекратил предоставлять Украине военную помощь.

Об этом информирует The Guardian.

Данные об увольнении чиновников обнародовал член управления Марк Сэнди в ходе закрытых слушаний по делу об импичменте президента США. По его словам, один из уволенных был в отчаянном состоянии «из-за непонимания причины задержки» представления помощи Украине.

В июне глава Белого дома отправил в Административно-бюджетное управление запрос, который касался военной помощи США Украине. А в июле от его имени была дана команда на приостановление выделения помощи.

По словам Сэнди, после его заявления о незаконности решения Трампа, его лишили полномочий. На его место был назначен Майкл Даффи, который ответил отказом на дачу показаний в деле об импичменте президента США.

Напомним, The Washington Post написало, что работник американской разведки заявил, что Дональд Трамп при телефонном разговоре с лидером другой страны дал «тревожное обещание». Позже издание написало, что глава Белого дома говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По данным WP, Трамп оказывал давление на украинского гаранта и призывал дать ход делу против компании Burisma, одним из руководителей которой был сын Джо Байдена — вероятного конкурента на выборах президента США в 2020 году.

За неделю до телефонной беседы с Зеленским Трамп отдал приказ приостановить перевод в Украину 400 млн. дол. в качестве военной помощи.

Руководитель политических программ Украинского института Юрий Романенко рассказал, что показала стенограмма телефонного разговора Трампа и Зеленского.

Напомним, ранее американский бизнесмен с украинскими корнями Лев Парнас предоставил новые материалы по делу об импичменте Дональда Трампа.

Как сообщал портал «Хвиля», Трамп уверен, что запущенная против него процедура импичмента поможет ему одержать победу на выборах президента в следующем году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще