Президент США Дональд Трамп заявил, что не отправлял своего адвоката Рудольфа Джулиани в Украину для организации расследования в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Нет, я не руководил им, но он воин, он воин», — сказал Трамп в интервью изданию.

На вопрос журналиста, что Джулиани делал на Украине, Трамп ответил: «Вы должны спросить об этом Руди. У Руди есть другие клиенты, кроме меня. За эти годы он проделал большую работу в Украине», — добавил президент США.

Попытка Трампа вынудить президента Украины Владимира Зеленского начать расследование, которое может нанести ущерб его политическим конкурентам, включая бывшего вице-президента Джо Байдена, является предметом расследования импичмента Палаты представителей.

Джулиани в своем письме, предоставленном его адвокатом Робертом Костелло, отмечал, что никогда не ездил в Украину от имени президента.

Картинки по запросу Джулиани

В свою очередь, во время предвыборного митинга в Санрайзе, штат Флорида, Трамп снова заявил, что он «не сделал ничего плохого» в деле Украины, указав на публичные заявления Зеленского и других украинских чиновников о том, что они никогда не испытывали давления с целью начать расследование по просьбе Трампа.

Свидетели в расследовании Палаты представителей доказали, что Джулиани вел теневую внешнюю политику США в Украине, направленную на начало желаемых Трампом расследований.

«Джулиани очень уважаемый человек. Он был мэром Нью-Йорка, великим мэром, и я бы хотел, чтобы он вам позвонил. Я попрошу его позвонить вам вместе с генеральным прокурором… Руди очень хорошо знает, что происходит, и он очень способный парень. Если бы вы могли поговорить с ним, это было бы здорово», — сказал Трамп Зеленскому во время телефонного разговора 25 июля.

В начале августа Джулиани вылетел в Мадрид, чтобы встретиться с советником Зеленского в качестве продолжения телефонного разговора. Джулиани заявил изданию «Вашингтон пост», что советовал советнику Андрею Ермаку начать расследование по украинскому магнату, чья компания когда-то имела в своем составе сына Байдена – Хантера.

Картинки по запросу Андрею Ермаку в сша

Кроме этого, он хотел, чтобы украинские чиновники вступили в сговор с демократами и опубликовали информацию на бывшего председателя кампании Трампа Пола Манафорта, который сейчас находится в федеральной тюрьме.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram