Председатель Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде назвал «нелогичными слухами» утверждения, что Боинг-737 компании МАУ у Тегерана сбили ракетой.

Об этом информирует Reuters со ссылкой на полуофициальное иранское информагентство ISNA.

«С научной точки зрения невозможно, чтобы ракета попала в украинский самолет, и такие слухи нелогичны», — сказал Абедзаде.

По его словам, в случае попадания снаряда или ракеты Боинг имел бы свободное падение.

Он также сказал, что пилот предпринимал попытки вернуть самолет в иранский аэропорт, однако не смог.

Шеф-редактор портала «Хвиля» и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко поделился мнением, какие уроки следует вынести украинцам из авиакатастрофы украинского Боинга в Иране.

Напомним, 8 января у иранского города Тегеран разбился украинский Боинг-737 авиационной компании МАУ. Вскоре после вылета из аэропорта самолет упал на землю, вследствие чего находившиеся на его борту 176 человек погибли.

Среди жертв авиакатастрофы было одиннадцать граждан Украины: двое пассажиров и девятеро членов экипажа.

Как сообщал портал «Хвиля», по словам канадского премьер-министра Джастина Трюдо, разведка Канады и нескольких стран Запада выяснила, что украинский Боинг-737 сбили иранские силы ПВО.

Он сказал, что пообщался по телефону с Владимиром Зеленским и пообещал, что Канада поможет Украине в выяснении истинной причины падения Боинга МАУ у Тегерана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Показать еще