Политический эксперт Александр Харебин рассказал о разнице между набирающими популярность терминами «политический национализм» и «этнический национализм», и объяснил, почему «слуги народа», предлагающие продавать собак, не будут поняты народом, требующим социалки.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Эксперт объяснил, что «этнопатриотизм» это то, что Пётр Алексеевич Порошенко и так называемая Западная Украина продвигала и пропагандировала, а политический патриотизм или «патриотический патриотизм» — это всё вокруг государства. Поэтому молодые реформаторы, которые пришли к власти, воспринимают государство на другом уровне — государство как сервис.

съезд слуги народа
съезд слуги народа

«Я думаю, что последняя тоже социология Рейтинга, говорящая о том, что стране не хватает прекращения войны и борьбы с коррупцией, это говорится о том, что государство это всё-таки сила. Государство должно иметь силу защититься, не сдаться. Я не верю, что 64% людей, которые считают, что Украина должна прекратить войну на Донбассе, имеют в виду сдаться», — прокомментировал результаты соцопроса Харебин.

Эксперт сравнил Украину с постсоветской страной, которая привыкла жить при сильном вожде, «страна, в которой выбили генофонд сталинские репрессии», учитывая то, что надднепрянская Украина была практически выжжена Голодомором.

«К сожалению, менталитет нашего постсоветского возрастного поколения, они хотят социалки. То, что вот пытались давать все наши правители, подкармливая электорат, и то, что совершенно игнорируется выскочками, мягко говоря, недоделанными депутатами Слуг Народа, которых мы сейчас слышим. То есть, эти люди просто игнорируются, рассказывают про проданных собак, про всю глупость, которую эти люди изрекают. Они не понимают, что они изрекают», — объяснил аналитик.

Рекомендуем посмотреть полную беседую шеф-редактора «Хвилі» Юрия Романенко и политэксперта Александра Харебина о том, какие масштабные вызовы стоять перед Украиной, и почему президент Владимир Зеленский должен быть переоценен. Полное видео тут:

Напоминаем, что эксперт Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал, что изменит замена Андрея Богдана на посту руководителя Офиса Президента Андреем Ермаком.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram