Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что ГПУ изучает направленный Государственным бюро расследований проект сообщения, в котором говорится о подозрении экс-президенту Петру Порошенко в возможном неправомерном оказании влияния на отбор кандидатов для назначения на работу в Высший совет правосудия в период с марта по май этого года. Он не исключает изменение квалификации подозрения.

Об этом сообщает информагентство «Интерфакс-Украина».

«В Генпрокуратуре Украины эти материалы есть, они отрабатываются соответствующими структурными подразделениями… в ближайшее время будет принято процессуальное решение», — заявил глава ГПУ.

Рябошапка отметил, что над поданными ГБР документами ведут работу два подразделения — юридическое и сопровождающее деятельность Госбюро расследований.

Генпрокурор также сказал, что не исключает необходимости внесения изменений в проект подозрения бывшему президенту Петру Порошенко для того, чтобы в Верховной Раде не было к нему замечаний.

Рябошапка сообщил, что речь идет о досудебном расследовании уголовного производства по возможному превышению должностных полномочий Порошенко в назначении участников Высшего совета правосудия, однако подчеркнул, что квалификацию подозрения могут изменить.

Кроме того, он заявил, что ГБР передало документы в ГПУ не 18 ноября, а раньше, поэтому их уже рассматривают.

Напомним, ранее бывший глава ГПУ Святослав Пискун сделал громкое заявление, что украинские олигархи «замочили» правоохранительную систему и прокуратуру.

Как сообщал портал «Хвиля», Петр Порошенко игнорирует вызовы на допросы в ГПУ и ГБР по делу об Иловайской трагедии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram