Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в 2020 году гривна продолжит укрепляться.

Об этом он сказал в интервью каналу «Украина 24».

«Тенденция к укреплению гривны сохранится в следующем году», — заявил Гончарук.

Он отметил, что нынешнее падение гривны ситуативное.

Ранее эксперты говорили, что в ближайшую неделю курс доллара к гривне вырастет. По их сведениям, валюта США на межбанке будет стоить примерно 24,1 грн., наличная в банковских учреждениях — 23,8/24,1 грн.

Отметим, что рост курса доллара начался после проведения Национальным банком 26 декабря аукциона по приобретению валюты. Объем аукциона — 1 млрд. долларов.

У двух участников рынка НБУ приобрел 230 млн. дол. по курсу 23,2552 грн./дол. В общей сложности он закупил валюты на сумму 700 млн. дол.

За 2019 год курс доллара США к гривне, ежедневно устанавливаемый Нацбанком, упал на 14,5 %. 29 декабря прошлого года доллар стоил 27,69 грн., 28 декабря 2019 года — 23,69 грн.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным, в которой они попытались разобраться, почему Нацбанк и Министерство финансов заигрались с понижением курса доллара и чем это грозит украинцам.

Напомним, ранее эксперт рассказал, почему произошло рекордное укрепление гривны.

Как сообщал портал «Хвиля», украинский экономист и политолог Андрей Новак рассказал, что будет с курсом доллара в начале 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще