Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Национальный банк Украины снизит учетную ставку на 1%. Установление ставки на уровне 15,5% позволит снизить ставки по кредитам.

Об этом он рассказал в своем видеоблоге «Чашка премьера».

«Национальный банк уменьшил ставку рефинансирования для банков на 1%. Это значит, что потенциально на рынке уже сейчас могут дешеветь кредиты. Это необходимо для наших предпринимателей и граждан», — сказал премьер.

Также Гончарук отметил, что до конца 2019 года планируется пересмотреть учетную ставку еще несколько раз.

Гончарук заявил, что в 2020 году ставки по кредитам могут быть снижены до 10-12% годовых, однако для этого правительству необходимо хорошо поработать.

Напомним, ранее «Хвиля» сообщала, что министр финансов Украины Оксана Маркарова поддержала идею «экономического чуда» премьер-министра Украины Алексея Гончарука. По мнению главы Минфина достижения роста ВВП на 40% вполне реально.

Ранее сообщалось, что Алексей Гончарук, посетив пропускной пункт «Порубное» в Черновицкой области, дал сотрудникам таможни одинмесяц на то, чтобы побороть контрабанду. Премьера возмутила показуха, которую устроили на пропускном пункте.

Также ранее сообщалось, что телеведущий, политический эксперт и бизнесмен Андрей Пальчевский заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может заменить Алексея Гончарука на посту премьер-министра Юлией Тимошенко. Напомним, что об отставке Гончарука заговорили после того, как он был замечен на концерте скандальной группы «Сокира Перуна».

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук прокомментировал свое посещение концерта группы «Сокира Перуна». Он заявил, что не является сторонником лево- и праворадикальных движений и посетил мероприятие по приглашению ветеранов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram