Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что дальнейший план выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом обсудят на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС 28 января 2020 года в Брюсселе.

Как сообщает УНН, об этом он заявил во время встречи с делегацией из Европейского парламента.

«Мы намерены углублять наше сотрудничество с Евросоюзом, особенно в приоритетных сферах — что касается энергетики, таможни, цифровой экономики, юстиции и внутренних дел. Вместе с ЕС мы определим сферы, которые сейчас требуют пересмотра, чтобы процесс интеграции отвечал современным вызовам. На заседании Совета ассоциации 28 января планируем проанализировать евроинтеграционные достижения Украины и обсудить план дальнейших действий», — сказал Гончарук.

Украинский премьер также сообщил, что планируется обновить Приложение XVII, которое позволит режиму внутреннего рынка ЕС в сферах предоставления финансовых, телекоммуникационных, почтовых и курьерских услуг распространяться на Украину.

Также глава украинского правительства поднял вопрос внедрения в Украине «промышленного безвиза». Переговоры будут начаты после приезда Оценочной миссии Евросоюза.

На встрече также обсуждались такие форматы сотрудничества Украины с Евросоюзом, как «Восточное партнерство +» и формат «Трио 2030» для Украины, Грузии и Молдовы.

«С образованием нового состава Европарламента и назначением нового состава украинского правительства сейчас — самое время укреплять отношения Европейского Союза и Украины. Наша цель — приблизить Украину к членству в ЕС», — отметил председатель комитета Европарламента по иностранным делам, а также глава делегации ЕП Дэвид Макаллистер.

Кроме этого, активное внимание стороны уделили вопросу строительства «Северного потока-2».

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал «Северный поток — 2» чисто политическим проектом России, которая в XXI веке продолжает нарушать международное право.

«Противодействие реализации этого проекта (строительства «Северного потока — 2» — ред.) важна, в первую очередь, для энергетической безопасности всей Европы, а также является критическим фактором в предотвращении монополизации европейского энергетического рынка российским Газпромом «, — отметил Гончарук.

Также украинский премьер поблагодарил европейских партнеров за поддержку территориальной целостности Украины, а также добавил, что поддержка и усиление санкционной политики против России позволит поддерживать мировой порядок.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские активисты к «нормандскому саммиту» запустили онлайн-флешмоб «Давите на Путина, а не на Украину».

Также сообщалось, что председатель комитета Европарламента по иностранным делам, а также глава делегации ЕП Дэвид Макаллистер рассказал о планах на Украину.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политическим экспертом Русланом Бизяевым обсудили возможную эскалацию конфликта в Украине после Нормандского саммита:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.