Еврокомиссия и парламент Евросоюза выразили Украины свой оптимистический настрой, а также вписали нашу страну в список приоритетов по своей деятельности.

Как сообщает Znaj.ua, об этом стало известно благодаря озвученным заявлениям на совместном брифинге представителей Евросоюза и украинского премьера Алексея Гончарука.

«Можете быть уверены в том, что Украина останется топ-приоритетом для Европейского парламента и Европейской комиссии на этот срок», — сообщил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер.

По словам Макаллистера, в данный момент Украина является главным приоритетом Европарламента и Европейской комиссии нынешнего состава, а также добавил, что ни с одной страной за пределами Евросоюза у них нет более тесного сотрудничества, чем с Украиной.

«Что касается текущих переговоров, связанных с Соглашением об ассоциации, то чрезвычайно важно усовершенствование координации деятельности в направлении его выполнения и введения, и подъем его на новые более высокие уровни. Потому что политика Брюсселя сформулирована достаточно просто — приблизить Украину как можно ближе к Европейскому Союзу», — добавил Макаллистер.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза будет обновлено в 2021 году.

«Хвиля» писала, что глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия создает серые зоны на карте Европы, а вооруженная агрессия Российской Федерации — это главный вызов для безопасности Евросоюза.

Также сообщалось, что Верховная Рада Украины предварительно одобрила отсрочку штрафов за «евробляхи». Проект соответствующего закона поддержали 311 депутатов.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илия Куса разобрали провалы внешней политики Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.