После согласования «формулы Штайнмайера» Украине нужно выстроить в отношении РФ твердую позицию и не отступать от своих принципов, чтобы заставить Москву ослабить хватку и выбить для себя приемлемый результат.

Об этом заявил в комментарии «Сегодня» генерал армии США, бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус.

По его мнению, в переговорах с Россией нужно не провоцировать Москву.

«Я не считаю, что есть какой-то аналог твердым действиям и решениям, если хотите прогресса в решении конфликта. По моему опыту, который касается России, я четко уяснил: должны твердо стоять на своем. Не провоцировать, но позицию иметь твердую. И Россия увидела: Украина, заручившись поддержкой Соединенных Штатов, имеет такую ​​позицию. Тогда, думаю, в Москве поймут: некоторые их решения – не следует принимать. В частности, свою роль сыграли санкции. И они должны оставаться, никоим образом не ослабляться. По крайней мере – пока Россия не сделает реальные шаги навстречу разрешения ситуации. И не имеет значения – вы можете иметь связи с Россией, вести с ней переговоры, можете достигать договоренностей, но ваша позиция должна оставаться такой же твердой и оборонной, которая есть в Украине сейчас«, – сказал Петреус.

Американский генерал вырзил уверенность в том, что с внедрением «формулы Штайнмайера» конфликт на Донбассе не заморозится для украинских военных.

Они остаются на передовой и реагируют на любые угрозы с другой стороны. Конфликт все еще очень опасен, а ситуация – достаточно чувствительна. Еженедельно есть жертвы», – подчеркнул он.

Также руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко высказался о согласовании «формулы Штайнмайера»:

Напомним, 1 октября в Минске прошла встреча Трехсторонней контактной группы, на которой Украина одобрила текст «формулы Штайнмайера». Это только согласование документа, который будет передан «нормандской четверке».

На брифинге Владимир Зеленский четко дал понять, что никакой сдачи нацинтересов Украины нет, и выборы в ОРДЛО не будут проведены, пока не будут выведены российские войска и не будет обеспечена безопасность.

Как сообщала “Хвиля”, Меркель высказалась о прогрессе по «формуле Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще