Государственное бюро расследований надеется на сотрудничество со средствами массовой информации в расследовании уголовных производств.

Об этом ГБР сообщило в Facebook.

«Государственное бюро расследований является партнером для всех журналистов-расследователей и никогда не пойдет на шаги, которые ограничивают их права и свободы», — сказано в сообщении ГБР.

Так, ГБР намерено потребовать у издания «Радио Свобода» все имеющиеся данные по программе «Схемы: коррупция в деталях» — «Mr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента Порошенко».

В ГБР заявили, что эти данные будут полезными при расследовании уголовного производства в отношении незаконного переправления через государственную границу экс-президента Украины Петра Порошенка и других должностных лиц.

«Учитывая важность проведения объективного, независимого, профессионального досудебного расследования относительно действий пятого президента Украины, рассчитываем, что «Радио свобода» пойдет на сотрудничество с ГБР. Учитывая, что Петр Порошенко не предоставляет показаний, для установления всех обстоятельств в рамках этого производства нам нужна ваша помощь», — указано в обращении госслужбы.

ГБР просит предоставить «Радио свобода» показания съемочной группы касательно тех событий, так как выясненная журналистами информация должна быть оформлена в рамках уголовного производства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook