Политолог и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко, что расследование ГБР дела о заключении мирового соглашения между табачной корпорацией «Филип Морис» и Государственной фискальной службой, может не только навредить президенту Украины Владимиру Зеленскому во время деловой поездки в Нью-Йорк, но и ухудшить инвестиционный климат в Украине.

«Подчиненные Трубы (ГБР — ред.) расследуют дело, связанное с заключением зимой этого года меморандума между Кабмином и американской компанией «Филип Моррис». В результате Зеленский в Нью-Йорке может нарваться на неожиданно негативную реакцию местных СМИ, экспертов, политиков. Ведь у табачной компании очень мощное лобби и влиятельные друзья», — пишет Романенко.

Напомним, что причиной конфликта между крупной американской корпорацией «Филип Морис» и Государственной фискальной службой Украины стала отмена в 2016 году таможенного режима переработки для «Филип Морис Украина». ГФС отменила режим менее чем через год после того, как это разрешение было предоставлено. В результате американцам насчитали недоплату по налогам в сумме 630 млн. грн.

«Филип Морис» имеет мощное лобби и влиятельных покровителей и на Украину началось давление со стороны посольства США, крупных бизнес-ассоциаций, омбудсмена. Поскольку Министерство финансов заняло позицию наблюдателя, то в дело пришлось вмешаться Петру Порошенко, занимавшему тогда пост президента Украины. Решением проблемы стало подписание морового соглашения между «Филип Морис» и ГФС согласно распоряжению Кабмина. Штрафные санкции в размере 630 млн. грн. были отменены.

Как пишет Романенко, в июле 2019 года ГБР начала расследование дел «связанных с деятельностью международных производителей табачной продукции». Как сообщается, в результате подписания мирового соглашения Государственной фискальной службой Украины, которая выполнила решение Кабмина, был нанесен ущерб государству.

Романенко считает, что после завершения проверок украинских госслужб, ГБР начнет проверку и компании «Филип Морис».

«Какой будет реакция табачного гиганта? Не трудно догадаться: американцы заявят, что государство Украина обмануло их дважды. Один раз с разрешением на режим переработки. Второй раз с мировым соглашением. Тот раз их хотели просто оштрафовать, теперь пытаются не просто оштрафовать, но и сделать участниками преступной группы»,- пишет политолог.

По мнению эксперта, американская пресса не упустит возможность раздуть эту ситуацию и заявит, что Украина ущемляет крупных инвесторов. При таком положении вещей приток инвестиций в Украину может уменьшиться и, озвученный премьер-министром Алексеем Гончаруком, рост экономики в 5-7% будет невозможным.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский пропустит саммит НАТО в декабре 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook