Сотрудники пограничного управления ФСБ Российской Федерации задержали гражданина Украины, пытавшегося попасть на территорию Крымского полуострова, минуя пропускные пункты.

Об этом сообщает информационное агентство «Крыминформ», ссылаясь на сообщение пресс-службы ФСБ РФ.

Российские пограничники задержали жителя Украины в трех километрах от подконтрольного РФ пункта пропуска «Перекоп», а именно около дамбы, которая обеспечивает соединение Крыма и полуострова Ад. Задержанный является уроженцем Кривого Рога 1965 года рождения.

По сообщениям пограничников, мужчина направлялся в Крым с целью «поисков лучших условий жизни». При этом у него не были выявлены действительные документы.

В отношении криворожанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Согласно статье, осужденный обязан заплатить штраф до 200 тыс. руб. или сумму в размере зарплаты или другого дохода за период до полутора лет. Также в качестве наказания предусмотрены принудительные работы сроком до двух лет или тюремное заключение на такой же период времени.

В Госпогранслужбе Украины не раз делали заявления о невозможности идентификации задержанных ФСБ на границе с Крымом украинцев, поскольку российские силовики не раскрывают их личные данные.

Кроме того, пограничники Украины уверяют, что не контактируют с «оккупантами».

В июле пресс-служба ФСБ сообщила о том, что на админгранице с Крымом были задержаны двое гражданин Украины, которые якобы находились в межгосударственном и федеральном розыске.

Один оказался подозреваемым в совершении убийства на территории Крымского полуострова, второй — разыскиваемым молдавскими правоохранительными органами за вождение транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, ранее жители российских городов призвали Владимира Путина вернуть Крым Украине и завершить войну на Донбассе.

Как сообщал портал «Хвиля», двое россиян на границе попросили политического убежища в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще