Украинский президент Владимир Зеленский начал первое заседание Комиссии по вопросам правовой реформы в Офисе президента и обозначил главные направления в работе комиссии, тем самым заявив, что Украина устала от простых обещаний в отношении новых реформ и народу страны нужны реальные перемены.

Глава страны пояснил, что новые законопроекты, которые утверждает Верховная Рада Украины заново запускают важные и очень глобальные процессы в стране и уже пришло время для более конкретных, системных и важных шагов в законодательстве Украины — сообщает официальное-интернет представительство президента Украины

Владимир Зеленский добавил, что одним из главных направлений комиссии будет реформа конституции в части децентрализации. Ведь, отсутствие конституционного фундамента затрудняет реформу местного самоуправления. Также, есть определенные полномочия и статус территориальных общин, но нет возможности реформировать власть этих районов и областей. Отныне ориентиром в этом направлении станет Европейский пример и лучший опыт со всего мира.

Важным направлением в работе Комиссии станет решение вопросов реинтеграции временно оккупированных частей Украины. Ведь будущем нужна концепция, которая поможет преодолеть последствия вооруженной агрессии и станет путем для достижения мирной жизни в этих частях. Сюда будут относится новые меры, которые возместят жертвам военного конфликта ущерб и приведут к ответственности виновников преступлений. Кроме того, будет создана стратегия деоккупации временно оккупированных частей Украины, таких как Восток страны и Крым, чтобы Украина могла вернуть контроль над ними и улучшить жизнь населению. 

Вдобавок, была оговорена судебная реформа и ее проведение. А также, будет новое направление по реформе Службы безопасности Украины. А именно лишить СБУ компетенции противодействовать уголовным нарушениям в сферах: экономической, контрабанде и коррупции, но защищать интересы страны от всего, что не соответствует стандартам ЕС. 

Напомним, что основной деятельностью Комиссии по вопросам правовой реформы является содействие будущему развитию правовой системы Украины на фундаменте конституционных прав и прав свободы человека, учитывая при этом международные обязательства. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook