Украина проиграет от подписания «формулы Штайнмайера» и окажется под контролем России.

Об этом заявил руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.

Эксперт считает, что в случае подписания «формулы Штайнмайера» Украина будет получать от МВФ кредиты, но это не приведет к развитию страны. По его словам, из-за принятия условий формулы произойдет «деградация, люди будут дальше бежать, уезжать заграницу».

Романенко говорит, что Украина должна проявить свою позицию перед Россией и Западом и заявить, что «формула Штайнмайера» — это абсолютное зло, на которое она не пойдет. Она обязана сделать все возможное, чтобы предотвратить распад под внешним управлением РФ и западных стран.

По мнению эксперта, Владимиру Зеленскому на встрече в «нормандском формате» с участием лидеров Российской Федерации, Германии и Франции необходимо добиться максимально выгодных условий. Затем следует разъяснить украинцам суть предложенных условий и провести референдум, во время которого люди проголосуют, подписывать договоренности или нет.

В Украине требуется провести широкомасштабную внутреннюю дискуссию о «формуле Штайнмайера» и других договоренностях, которые нам пытаются навязать западные страны и Российская Федерация. Необходим полноценный экспертный диалог, в ходе которого будут подробно разъяснены позиции страны и даны ответы на любые вопросы украинского общества.

Романенко считает, что Украине следует отказаться от подписания «формулы Штайнмайера», принять потерю Донбасса и возвращать его только тогда, когда будут созданы подходящие условия. Несмотря на потери кредитов от МВФ, это поможет стране «плыть самостоятельно», «превратиться из нации-переростка во взрослую нацию».

 

Напомним, ранее главу МИД России Сергея Лаврова «насторожила» реакция украинцев на подписание Украиной «формулы Штайнмайера».

Как сообщал портал «Хвиля», лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко рассказала, что ждет Украину после подписания «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще