Закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей принят в 2016 году под давлением Петра Порошенко.

Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании Верховной Рады.

По ее словам, автономия Донбасса фактически заложена в законе об особом статусе Луганской и Донецкой областей, который принимался со скандалом в 2016 году.
Как подчеркнула лидер «Батькивщины», нынешнему парламенту необходимо принять изменения к закону об особом статусе Донбасса, тем самым аннулировать автономию и амнистию. Кроме того, депутаты должны разработать украинскую формулу возвращения территорий и мира.

«Нам нужна формула Украины, а не «формула Штайнмайера», — отметила Тимошенко.
По ее мнению, выборы на Донбассе можно проводить только после полной демилитаризация, восстановления границы, возвращения закона, Конституции, контроля Украины над этой территорией.

Также Тимошенко отметила, что реализация «формулы Штайнмайера» сделает Украину колонией России.

«Но имейте в виду: если пройдет «формула Штайнмайера» — это будет хуже, чем Приднестровье. Мы будем снова колонией России. Это недопустимо», — резюмировала лидер «Батькивщины».

Напомним, 4 октября 2018 года Президент Петр Порошенко подписал закон о продлении действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года.

В октябре 2017 года Порошенко подписал закон, создающий условия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Закон на один год продолжает действия ранее принятого Закона и определяет, что «Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН».
Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса в сентябре 2014 года, он вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на три года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook