Требования противников президента Украины Владимира Зеленского объяснить подписания «формулы Штайнмайера» настораживают, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом сообщает ТАСС.

“Последовавшая реакция в Киеве меня, конечно, насторожила: требования (Петра) Порошенко, партии Юлии Тимошенко, не говоря уже о (Святославе) Вакарчуке и других радикальных политических силах: «Объясните, почему вы предаете украинский народ. Эта формула известна уже скоро как четыре года», — сказал он.

Лавров отметил, что в Москве обратили внимание, что участники контактной группы подписались под «формулой Штайнмайера» на разных листах. «Вчера в Минске все участники контактной группы, включая Донецк и Луганск, подписали «формулу Штайнмайера», правда, сделали это на раздельных листах. Очевидно, кто-то считает ниже своего достоинства ставить свою подпись рядом с подписями других участников, хотя под минскими договоренностями все подписи стоят на одном листе», — отметил он.

Министр добавил, что до того, как узнал о реакции в Киеве, надеялся, что это лишь протокольно-косметическая проблема и что она будет преодолена.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook