Соратники Руди Джулиани Лев Парнас и Игорь Фруман продвигали план по замене руководства «Нафтогаза» и отстранения от должности посла США в Украине Мари Йованович.

Об этом сообщает CNN.

Андрей Фаворов, руководитель Нафтогаза, сказал, что он встретился с коллегами Джулиани Левом Парнасом и Игорем Фруманом во время энергетической конференции в Хьюстоне в марте. Со слов главы дивизиона «Газ» НАК «Нафтогаз Украины» Фаворова, было ясно, что эти двое планируют заключить сделки с Нафтогазом для продвижения своих собственных деловых интересов. По его мнению, они предполагали, что их связи с правительством США и Джулиани помогут им договориться о таких сделках.

Фаворов заявил, что Парнас и Фруман пытались завербовать его для замены генерального директора Нафтогаза, что он назвал «потрясающим предложением».

«Это абсолютное сумасшествие… Я, разумеется, отклонил это предложение сразу. Это был мой первый опыт, когда два частных деятеля предлагали или обсуждали вопросы, которые касались внешней политики США», — отметил Фаворов в интервью.

Он сказал, что Парнас и Фруман «намекали на то, что у них есть возможность встречаться и обсуждать политику Украины с высокопоставленными лицами нынешней администрации, и у них есть другие каналы связи». Также это касалось  и самого Джулиани.

Фаворов утверждает, что не знал, следует ли воспринимать Парнаса и Фрумана всерьез, пока через два месяца, посла США в Украине Мари Йованович не сняли с должности.

Картинки по запросу мари йованович

«До сегодняшнего дня мне трудно понять, как это возможно», — сказал Фаворов, имея в виду увольнение Йовановича.

Фаворов отказался комментировать отношения с Джулиани, сославшись на текущее расследование, но заявил, что никогда не встречался и не обсуждал что-либо с Джулиани.

Роберт Костелло, адвокат Джулиани, недавно сказал СМИ: «Господин Джулиани не интересовался ГЭП».

В свою очередь ранее Джулиани отмечал: «Я ничего не знаю о Нафтогазе, кроме того, что он существует».

Прошлым летом Парнас сообщил потенциальным деловым партнерам, что начал получать платежи от украинского олигарха Дмитрия Фирташа, который сделал свое состояние на продаже российского газа украинскому правительству.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Показать еще

Картинки по запросу Фирташа

Представитель юридической фирмы, выступающей от Фирташа, сказал, что фирма наняла Парнаса в начале этого года в качестве «переводчика», но отрицает, что Фирташ имел деловые отношения с Парнасом.

Фаворов отметил, что Парнас и Фруман никогда не упоминали Фирташа во время их встреч, но он сказал, что Нафтогаз имеет давнюю «коммерческую напряженность» с бизнесом Фирташа, который покупает газ у Нафтогаза и перепродает его украинским домохозяйствам по более высоким ценам. Фаворов охарактеризовал эти противоречия как нормальную динамику между покупателем и продавцом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram