Государственный департамент США обнародовал почти 100 страниц записей об отношениях администрации Дональда Трампа с адвокатом президента США Руди Джулиани.
Материалы опубликованы в рамках судебного процесса, инициированного некоммерческой организацией American Oversight, которая требовала обнародовать записи, связанные с действиями Трампа по Украине, — сообщает Politico.

Так, в письме от 27 марта указано, что бывшая личная помощница главы США Мадлен Вестерхаут помогла Джулиани связаться с Помпео после того, как команда адвоката «пыталась, но не смогла сделать это по обычным каналам».

Американский надзор проверяет производство, чтобы оценить, полностью ли Государственный департамент выполнил распоряжение суда.

«Мы видим, почему Майк Помпео отказался предоставить эту информацию Конгрессу. Это показывает, что Руди Джулиани обращался в Овальный кабинет к секретарю Помпео, чтобы облегчить клеветническую кампанию Джулиани против посла США».

Об этом заявил американский  исполнительный директор по надзору Остин Эверс.

Опубликованные документы также подтверждают свидетельства, сделанные послом в ЕС Гордоном Сондлендом.

Напомним, что он обвинил высокопоставленных  чиновников администрации в попытках Трампа и Джулиани заставить Украину провести расследование по делу семьи бывшего вице-президента Джо Байдена.

В ответ Дональд Трамп заявил, что не очень хорошо знаком с ним и не требовал от Украины начала расследования против сына Джо Байдена — вероятного конкурента на следующих президентских выборах.

При этом, Майк Помпео гордился тем, что Вашингтон предоставил Киеву оружие, так как американского президента Дональда Трампа волнует судьба народа Украины.

Он также напомнил, что предыдущая администрация США не сделала этого и «предпочла предоставить одеяла».

Об этом говорил и советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен: «Администрация президента Трампа стала первой, которая стала оказывать Украине военную помощь».

Шеф-редактор портал «Хвиля» рассуждает, почему скандал с Трампом может стать хорошим шансом для перезагрузки отношений США и Украины.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине и другим партнерам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram