На заседании Европейского парламента 9 октября будут проведены дебаты о ситуации в Украине.

Как сообщает Главком, об этом стало известно из расписания, размещенного на сайте Европарламента.

Дебаты по поводу ситуации в Украине будут проведены на заседании в Брюсселе и запланированы на вторую половину дня 9 октября.

Напомним, что в июле Европейский парламент поддержал резолюцию, в которой призвал Россию освободить украинских политзаключенных.

Кроме того, Европарламент осудил Российскую Федерацию за нарушение принципов и норм международного права, в том числе решения международных судов и трибуналов, а также призвал Россию выполнять решения Европейского суда по правам человека, рассматривающего дела лиц, задержанных в Крыму и Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что председатель украинского парламента Дмитрий Разумков обсудил реформу Верховной Рады с представителями Европарламента. По словам спикера Рады, главная тема разговора — это модернизация и функционирование украинского парламента.

Напомним, что в Европейском парламенте у Украины появились «друзья». Как сообщалось, 50 депутатов Европарламента создали неформальную группу под названием «друзья европейской Украины». Главными направлениями деятельности группы являются политическая поддержка Украины и ее интеграция в экономическое пространство Евросоюза.

Также «Хвиля» сообщала, что ЕК разослала рекомендации странам ЕС и Шенгенской зоны о запрете выдавать визы жителям оккупированных территорий Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook