Страны Евросоюза и страны Шенгенской зоны, не входящие в ЕС, получили руководство по рассмотрению заявлений на визу жителей временно оккупированных территорий Украины с выданными Россией паспортами.

Об этом сообщает информационный портал Hubs со ссылкой на пресс-службу Еврокомисии.

Список правил разработан по запросу стран ЕС, так как возник вопрос по поводу идентификации и непризнании паспортов жителей ОРДЛО, которые были выданы Российской Федерацией.

В соответствии с руководством, жители так называемых «ДНР» и «ЛНР» могут подавать заявление на визу для поездок в страны Евросоюза исключительно в консульствах на территории Украины.

В документе указаны следующие рекомендации:

1. Правила консульской территориальной компетенции

В соответствии с Визовым кодексом ЕС, заявители на получение шенгенской визы, которые на законных основаниях проживают в неконтролируемых государством районах Донецкой и Луганской областей Украины, должны подать заявление на получение визы в консульствах государств-членов ЕС в Украине, независимо от проездной документ они держат.

2. Предоставление информации общественности.

Жителям «ДНР» и «ЛНР» при обращении в консульства стран-членов ЕС должна предоставляться полная информация по запросу оформления виз. Поэтому в консульствах Российской Федерации и в Украине (а также в их визовых центрах) следует четко указать, что жители неконтролируемых государством районов Донецкой и Луганской областей Украины должны подать заявление на получение визы в консульстве соответствующей страны.

3. Критерии для идентификации паспортов, выданных в соответствии с указом от 24 апреля 2019 года.

Предоставляется набор критериев, чтобы помочь консульствам государств-членов определить российские паспорта, выданные жителям неконтролируемых государством районов Донецкой и Луганской областей Украины. Они могут послужить основой для политики непризнания, которая будет применяться государствами-членами при осуществлении их исключительной компетенции.

Напоминаем, что Госпогранслужба озвучила новые правила въезда на Донбасс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще