Начиная с 1 октября 2019 года новые супружеские пары не увидят в своих паспортах печати со штампами о браке — такая процедура отменена. Вместо этого будет создан новый государственный реестр в который будут вносится данные о заключении брака.

По словам Инны Емельяновой, замминистра юстиции Украины, новые правила отменяют схему двоеженства. Ведь если человек потерял свой паспорт, то ранее он мог во второй раз вступить в брак, в другом регионе или городе — сообщает Аргументы и Факты

Отныне все данные о заключенных браках перейдут в реестр государства. Вся информация будет хранится на компьютере и ее можно будет проверить в любое время.

По словам чиновницы печать не нужна в паспорте, а любые манипуляции с имуществом и общей собственностью пары должны быть нотариально проверены и заверены, при согласии второго супруга.

Важно заметить, что любые процессы по покупке или по продаже недвижимости должны быть проверены нотариусом, также и штамп. Нотариусу нужно сверять дату регистрации брака со временем покупки недвижимого имущества. Ведь бывают ситуации, когда люди живут в браке, а вот печати нет в паспорте и такое постановление дел может привести к тому, что один из супругов может продать, например, дом без согласия второго супруга.

У нотариусов нет в данный момент возможности подключится к реестру, а это ведет к плохим последствиям.

Также, в планах правительств отменить справки, для отмены длительного предоставления госуслуг людям. Государство планирует создать онлайн систему в которую войдёт 100 самых востребованных госуслуг.

Как дополнение напоминаем, что в будущем отменят форму 13, это форма о регистрации с места проживания человека. Лишь за 1 год около 20 млн человек идут в госорганы за этой справкой. Вместо этого будет создана единая онлайн система.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook