Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк рассказал о сложным отношениях с главой Офиса президента Украины Андреем Богданом и о конфликтной ситуации с «ПриватБанком».

Об этом сообщает ВВС News Украина.

О ситуации с ПриватБанком

В интервью Александр Богдан отметил, что одной из главных причин его увольнения по собственному желанию стала спорная ситуация, назревающая вокруг «ПриватБанка».

«Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неправильных решений в процессе ПриватБанка. Думаю, что это было услышано как внутри Украины, так и снаружи»

Данилюк был Министром финансов, когда в 2016 году крупнейший коммерческий банк Украины национализировали при поддержке западных партнеров и Международного валютного фонда. Тогда ПриватБанк нуждался в спасении и миллиардном финансировании.

Экс-секретарь СНБО отметил, что сегодняшнее правительство склоняется к отмене национализации банка. Это автоматически приведет к остановке сотрудничества с МВФ:

«Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные учреждения. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ»

Бывший владелец банка украинский олигарх Игорь Коломойский пытается вернуть «Приват» в свою собственность или хотя бы добиться должной, по его мнению, компенсации равной его доле в банке. Дело банка пребывает на стадии апелляции.

«Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов», — подчеркнул Данилюк.

О взаимоотношениях с Андреем Богданом

«Совру, если скажу, что у нас прекрасные дружеские отношения. У нас непростые отношения с момента самой кампании, этого не скрываю. Просто есть другое видение и подходы к развитию ситуации. Я не подхожу к проблемам с позиции «все решим»», — прокомментировал Александр Данилюк.

Также Данилюк ответил, влияет ли олигарх Игорь Коломойский на решения Андрея Богдана:

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

«Не хочу это комментировать. Давайте смотреть на происходящее. Речь не о персоналиях. Есть системная проблема. Есть люди, которые имеют конфликт интересов, и Андрей — один из них «.

Напоминаем, что Александр Данилюк «поскромничал» в декларациях на 1,6 млн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook