Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк указал недостоверные сведения в декларациях на более 1,6 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

По информации пресс-службы, чиновник отметил неправдивые сведения о своем доме и земельном участке в декларациях за 2015-2016 год.

«Данилюк, подавая декларацию за 2015 год (исправленную) и 2016 год (исправленную), отметил недостоверные сведения о жилом доме и земельном участке, принадлежащих ему и члену семьи (супруге) на праве общей собственности. Сумма недостоверных сведений в декларациях 2015 и 2016 года составляет более 1,6 млн грн в каждой», — заявили в НАПК.

НАПК просит Национальное антикоррупционное бюро расследовать данное недостоверное декларирование Данилюком.

Отметим, что ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц установлена статьей 366 — 1 Уголовного кодекса Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, что глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк написал заявлении об уходе с должности по собственному желанию.
В СМИ появилась информация, что такое решение чиновника связано с длительным конфликтом с руководителем Офиса президента Андреем Богданом. Согласно сообщениям корреспондентов, конфликт Александра Данилюка и Андрея Богдана продолжается на протяжении нескольких месяцев. Также стало известно, что сотрудники Офиса президента сообщили, что секретарь СНБО не продемонстрировал эффективность с дня назначения на должность, а также плетет интриги.
Напомним, Александр Данилюк был назначен секретарем СНБО в мае 2019 года. До этого он занимал должность министра финансов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook