Главный военный прокурор Виктор Чумак заявил, что подозрение по совершению преступлений на Майдане получили 445 лиц, а обвинительный приговор — 46.

Об этом он сказал в эфире телепрограммы «Право на власть» на канале «1+1».

Чумак заявил, что суды признали виновными в совершении правонарушений на Майдане 59 лиц. 46 из них предъявлены обвинительные приговоры.

Он отметил, что из 445 подозреваемых 229 сотрудников правоохранительных органов и 48 чиновников, которые занимают высокие посты.

По словам военного прокурора, существует поименный список тех, кого привлекли к ответственности за преступления во время революции Достоинства, но он не может был обнародован.

Чумак заявил, что ГПУ подозревает 163 сотрудников органов Министерства внутренних дел (19 следователей, 14 прокуроров, 10 судей), 33 чиновников и 50 «титушек».

По его словам, обвинительные акты оформлены и переданы в суд в отношении 174 лиц.

С 20 ноября органы прокуратуры начали передачу «дел Майдана» в НАБУ и ГБР.

Но следствие может стать на паузу, поскольку парламент не успел провести голосование за внесение поправок в закон о ГБР и сможет вернуться к вопросу лишь 3 декабря. Кроме того, Верховная Рада приняла решение досрочно снять с должности директора ГБР Романа Трубу.

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко выразил мнение, что из-за «беззубости» правоохранительных органов и ГПУ Владимиру Зеленскому не удастся выполнить свои обещания перед народом.  

Напомним, ранее в Сеть попала аудиозапись разговора директора ГБР Романа Трубы, в котором он говорит, что президент Украины Владимир Зеленский поставил ему ультиматум.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Как сообщал портал «Хвиля», председатель «Слуги народа» Давид Арахамия заявил, что поддержит адвоката Евгению Закревскую, которая объявила голодовку до принятия парламентом поправки по расследованию преступлений на Майдане.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram