Фракция «Слуга народа» поддержит поправку №318 ко второму чтению законопроекта об изменения к закону о Госбюро расследований относительно усовершенствования его деятельности.

Об этом сказал Давид Арахамия в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1», обращаясь к адвокату Евгении Закревской, которая объявила голодовку до тех пор, пока поправка №318 не будет принята Радой, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я вам лично гарантирую, что позиция нашей фракции будет эту поправку проголосовать. Я думаю, поддержит весь зал… До 3 декабря это по объективным причинам невозможно — люди работают в округах, поэтому надо потерпеть до 3 декабря», — сказал Арахамия.

Он заверил, что данную поправку Верховная Рада рассмотрит 3 декабря.

Поправка №318 к законопроекту №2116 о внесении изменений в Закон «О Государственном бюро расследований» предусматривает, что для обеспечения непрерывности и эффективности досудебных расследований следователи органов прокуратуры, прокуроры могут быть по их согласию переведены в ГБР без обязательного проведения конкурса — если они во время вступления в силу этого закона проводят досудебное расследование или совершают процессуальное руководство (не меньше 4 месяцев подряд входили в состав групп следователей или прокуроров) в уголовных производствах, касающихся акций протеста с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, и которые подлежат передаче по подследственности в ГБР, но не позже, чем 11 января 2020 года.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с бывшим генпрокурором Святославом Пискуном ситуацию с правоохранительной системой, которую уничтожили олигархи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.