10 февраля место главы Офиса президента вместо Андрея Богдана занял Андрей Ермак, который начал перестраивать работу ОП на свой лад.

Как сообщает LIGA.net, спустя три недели после отставки Богдана узнать о том, чем он занимается можно лишь по постам на его Facebook-страницы.

Чем занимается Богдан

Через несколько дней после отставки, 14 февраля, Богдан разместил в социальной сети валентинку со своим изображением, которую подписал «Меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть».

Спустя еще несколько дней экс-глава Офиса президента поделился фото со своего отдыха на Сейшелах, а 26 февраля он рассказал, что потратил все заработанные на госслужбе средства на благотворительность.

богдан сейшелы

Известно, что причиной ухода Андрея Богдана с должности главы ОП стал конфликт с его нынешним главой Андреем Ермаком и остановка «турборежима» в Раде.

Несмотря на тот факт, что о своем желании уйти из политики и снова заняться адвокатурой Богдан заявил еще в ноябре 2019 года, а 25 февраля он возобновил право на возобновление адвокатской деятельностью, в партии «Слуга народа» не спешат списывать его со счетов.

«Я бы дал ему какую-то должность», — сказал один из руководителей пропрезидентской фракции.

За привлечение Андрея Богдана к местным выборам, запланированным на осень 2020 года, выступил другой собеседник журналистов из партии «Слуга народа»:

«Я бы его назначил начальником штаба на местных выборах. Он нам отлично подойдет. Но пока непонятно, чем он вообще планирует заниматься».

Однако многие все же склоняются к тому, что выбором Богдана станет именно адвокатская деятельность.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

«Он – человек талантливый и энергичный. Вне всяких сомнений, займется чем-то интересным. В первую очередь, для себя», — отметил народный депутат Никита Потураев.

Тем более Богдан был неплохим адвокатом, что подтверждают и другие «Слуги народа».

«Богдан вспоминал, как за одну неделю спокойно зарабатывал миллион гривен», — отмечает руководство партии.

Офис президента при Ермаке

Андрей Ермак показал свое отличие от Андрея Богдана на первом своем брифинге на должности главы Офиса президента. В то время, как Богдан пренебрегал общением с журналистами, Ермак заявил, что будет налаживать коммуникацию ОП со СМИ.

«С Ермаком все ушло в тихую дипломатию. То есть «поговорим, обсудим и договоримся». Богдан бы никогда в жизни не разрешил проводить открытые форумы по обсуждению реформы децентрализации», — рассказал журналистам один из сотрудников Офиса президента.

Кроме того, Ермак начал коммуницировать с главами ОГА, проводить «летучки» у президента по понедельникам.

«Мы встречаемся, обсуждаем актуальные вопросы, находим решения. Иногда дискутируем. Но никогда не уходим с этих встреч без понимания и проектов решений», — рассказывает один из «слуг народа», но также отмечает, что сама структура ОП поменялась не значительно.

В «Слуге народа», что Ермак подходит президенту Украины Владимиру Зеленскому больше, чем Богдан. Причина – Богдан ориентировался больше на «турборежим», работать в котором Зеленскому на протяжении 5 лет было бы сложно. Тогда, как Ермак предлагает формат «поговорить и договориться».

Однако в команде Зеленского задаются вопросом о том, справиться ли Андрей Ермак с задачами, ведь на должности главы ОП ему придется совмещать международную политику с внутренней политической «кухней».

Пока что особых изменений в сотрудничестве Офиса президента с парламентскими фракциями не произошло. Как отметил Никита Потураев, нардеп от партии «Слуга народа», Ермак должен справиться, поскольку у него есть заместители по каждому направлению.

«За регионы, к примеру, отвечает первый замглавы Сергей Трофимов. На каждом направлении есть профильный заместитель. Поэтому ничего в плане эффективности не поменяется», — сказал Потураев.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и экономиста Украинского института будущего Даниила Монина, в которой эксперты обсудили придуманный командой Зеленского способ перераспределения сельскохозяйственной земли после запуска ее продажи с помощью земельного налога:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram