Британские астрономы нашли планету, поверхность которой покрыта алмазами.

Об этом пишет Правда.ру, ссылаясь на статью в журнале Nature.

Ученые при помощи космического телескопа NASA «Спитцер» выявила тепловое излучение, которое исходит от планеты Wasp 12b, находящейся на расстоянии от Земли в 1200 световых лет. При анализе излучения специалисты выяснили, что в атмосфере планеты уровень паров воды намного ниже нормального, в то время как показатель метана в сотни раз выше ожидаемого.

Wasp 12b является первой известной планетой, на которой содержание углерода превышает показатели кислорода. Это газовый гигант, который напоминает Юпитер, но имеет большую массу в 1,4 раза.

Основной элемент в составе Wasp 12b — газообразный водород, но ядро планеты, скорей всего, представляет собой смесь графита, алмазов и прочих углеродных веществ. Также сообщается, что на планете дефицит силикатов — соединений кремния и отсутствует стратосфера — разреженная внешняя газовая оболочка.

Открытие наталкивает британских астрономов на мысль, что в Галактике могут существовать планеты размером с Землю, которые богаты на углерод. Но по составу они значительно отличаются от нашей, поскольку имеют высокое содержание алмазов и скал из графита.

Также ученые говорят, что на «алмазных планетах» будет мало воды. Ее заменой послужат океаны из насыщенных углеродом композитов, например, дегтя.

Напомним, ранее ученые сделали неожиданное заявление о роли Юпитера для формирования условий жизни на Земле.

Как сообщал портал «Хвиля», астрономы узнали, как зарождается жизнь на других планетах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram