Руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и первый замглавы фракции Александр Корниенко зарегистрировали в аппарате парламента законопроект «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»

Законопроект зарегистрирован на официальном сайте ВР, — передает Хвиля.

В настоящее время самого текста законопроекта на сайте Верховной Рады пока нет.

Однако, вполне вероятно, что речь идет о продлении действия нынешнего закона.

Проект закона о внесении изменения в статью 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отельных районах Донецкой и Луганской областей» зарегистрирован под номером 2569.

Ранее сообщалось, что помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил, что президент Владимир Зеленский, после встречи в Париже, будет готов внести в Верховную Раду законопроект о продлении действующего закона об «особом статусе» Донбасса.

Кроме того, Ермак, который ранее не исключил вероятность внесения правок в Конституцию после встречи в «нормандском формате» в Париже, рассказал, кто должен принимать участие в минских переговорах от ОРДЛО.

Он заявил, что переговорщики от ОРДЛО должны иметь юридическое подтверждение того, что могут представлять отдельные территории Донбасса, в частности, местную прописку.

При этом, по данным соцопроса, 62 % украинцев хотят возвращения оккупированных территорий на Донбассе в Украину на прежних условиях.

В свою очередь, по мнению политического эксперта Виталия Кулика,  Зеленский может согласиться на выборы в ОРДЛО по отдельному закону.

«Да, это будет украинский закон, но он будет специальный. Причем, даже по датам он может совпасть с теми, что пройдут в местные советы на подконтрольных Украине территориях Донбасса. Однако закон там будет действовать другой», — объяснил эксперт.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram