В течение следующей недели ожидается незначительное снижение курса доллара к гривне, которое продержится не долго.

Об этом сообщил старший аналитик «Альпари» Вадима Иосуба в комментарии «РБК-Украина».

«Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,4 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,2/24,4 грн», — сказал он.

Как напомнил аналитик, за минувшую неделю курс доллара незначительно снизился к гривне на всех сегментах валютного рынка на 0,2-0,4%.

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 24,58 грн до 24,48 грн (-0,4%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 24,50/24,53 до 24,45/24,47 (-0,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 24,38/24,63 до 24,32/24,53 (-0,3%/-0,4%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,0% до 0,9% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.

Также заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил, что текущий год курс гривны к доллару является рыночным и отражает реальное состояние и тенденции в экономике.

Отметим, улучшение макроэкономической ситуации дает Национальному банку Украины (НБУ) возможность продолжать валютную либерализацию. В планах НБУ — отмена покупке валюты бизнесом исключительно под обязательства (контракты, оплата кредитов). Однако, такой революционный шаг возможен, но для этого как минимум должна быть окончательно утверждена новая программа с МВФ.

Напомним, ранее украинцам объяснили, какие факторы повлияют на курс доллара в 2020 году.

Как сообщала “Хвиля”, девальвация гривны до 27-28 за доллар спасет украинскую экономику.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.