2020 год будет для национальной валюты настоящим испытанием.

Об этом заявил в комментарии UBR руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Гривне прочат как укрепление, так и сильное падение. По мнению аналитиков, средний курс в 2020 году составит 25,0 грн/$, а под конец года – 26,0 грн/$. Но есть и более пессимистичные сценарии.

«Диапазон колебаний может быть в районе 23–28 грн, однако базовый коридор курса рассматриваем в границах 26–27 грн/$. Именно этот коридор, на наш взгляд, будет удовлетворять интересы экспортеров, импортеров и бюджетных поступлений», — прокомментировал Шевчишин.

Валютные качели эксперты связывают с колебаниями спроса и предложения на рынке, вызванного как внутренними, так и внешними факторами. Основные факторы, которые будут влиять на курс гривны в 2020 году:

  • политика Нацбанка на валютном рынке;
  • выплаты Украины по госдолгу;
  • успешность размещения долговых бумаг (ОВГЗ) и достаточный объем заимствований;
  • важными составляющими будут выступать и ситуация на рынке земли, инвестиционная активность, приватизация, концессионные проекты — это может существенно повысить предложение валюты на рынке.

«Также, следим за аграриями и металлургами как основными экспортерами, и настроениями на мировых рынках, что может изменить глобальный инвестиционный интерес«, — говорит Шевчишин.

Сколько нужно выплатить по долгам

Состояние валютных резервов по состоянию на начало года, а также довольно благоприятная ситуация на валютных рынках позволяют сказать, что правительство довольно успешно справится с выплатами по валютным долгам. Более того, Нацбанк рассчитывает, что в течение года ему удастся значительно нарастить валютные резервы (до $29,3 млрд).

«Такой прогноз указывает на то, что правительство рассчитывает на довольно сильный приток заемных средств«, — считает аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

Как ранее сообщал Минфин, за 2019 год госдолг страны вырос на 7,71% — до $84,4 млрд. В 2020 году Украине необходимо выплатить долги на общую сумму в $17 млрд, из которых $13 млрд — это основная сумма долга, а $4 млрд — проценты.

Девальвационные риски

Помимо этого, на курс будут влиять динамика счета текущих операций, а также объем притока валюты по финансовому счету. По прогнозам финансистов, скорее всего, приток валюты от иностранцев с целью покупки ОВГЗ иссякнет к концу первого квартала в связи с ожидаемым снижением доходности облигаций.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Однако это не значит, что после этого рынок начнет испытывать заметный дефицит валюты. По словам Ахтырко, вероятнее всего, отток валюты будет сбалансирован за счет экспорта и импорта. Именно здесь, считают финансисты, и находятся ключевые риски для нацвалюты: проблемы экспортеров из-за, например, теплой зимы, нестабильности мировых цен или доступа на внешние рынки отразятся на гривне.

В сторону усиления девальвационного тренда могут сыграть такие факторы:

  • усиление роста импорта на фоне очень слабого роста или падения экспорта;
  • резкое ухудшение ситуации на мировых финансовых рынках, что приведет к ослаблению притока средств в Украину.

А вот отсутствие сотрудничества с МВФ не несет особых рисков для гривни, но, как и ранее, очередной транш может стать хорошим фактором для стабильности рынка.

«При этом важен не столько факт предоставления денежной помощи, сколько само сотрудничество, которое повышает доверие к Украине как к заемщику», — говорит Шевчишин.

Напомним, ранее Нацбанк внедрил новую процедуру обмена валют.

Как сообщала “Хвиля”, девальвация гривны до 27-28 за доллар спасет украинскую экономику.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.