Национальный банк Украины отменил обязательную роспись на квитанции во время обмена валют. 

Об этом сообщает «Хвиля», ссылаясь на пресс-службу НБУ. 

Такие изменения внедрены после внесения поправок в Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», они вступают в силу с 19 апреля 2020 года. 

«Также вносятся некоторые другие уточняющие изменения, касающиеся порядка проведения валютно-обменных операций.  В частности, отменяется необходимость проставлять на расчетных документах РРО такие реквизиты как подписи кассира и клиента, оттиск штампа», — говорится на сайте регулятора.

Кроме того, Нацбанк дал банкам право использовать новые программные кассовые аппараты для обмена валют. При таких операциях будет создаваться электронный документ, аналогичный обычной квитанции с подписью.

Напомним, глава МВФ анонсировала новый транш для Украины, который может состоятся после выполнения украинской стороной определенных договоренностей.

Политолог Юрий Романенко провел беседу с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным. Эксперты обсудили такие вопросы: почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram